弓道部

念ずれば花開く!!

「正射必中! 基本を忠実に」をモットーに全国大会出場を目指します。

  • 弓道部
  • 弓道部
  • 弓道部
  • 弓道部

主な実績

平成28年度 第9回福岡県高等学校弓道競技一年生大会

期日 平成29年3月11日・12日
場所 福岡市博多の森弓道場
成績・結果 出場者
男子団体A (CB1-1 中嶋達也、工1-2 濵田隼、工1-3 吉田龍也)
男子団体B (総1-4 澁田生樹、工1-3 立石公兵、鳥瀬翔)
女子団体a (AD1-2 西野陽香、総1-4 坂田和希、安岡彩)
女子団体b (特1-1 中川優佳、嶋田舞子、総1-3 吉村美優)

結果
男子団体A 7中/24射 決勝進出ならず
男子団体B 4中/24射 決勝進出ならず
女子団体a 5中/24射 決勝進出ならず
女子団体b 2中/24射 決勝進出ならず


中部ブロック新春弓道大会

【期 日】平成29年1月9日(月)
【場 所】福岡市博多の森弓道場


【成績・結果】
出場者
男子団体A
(特2-1 有吉聖、総2-2 松田礼央、建2-1 中里直幸、
自2-1 岡島花楼、総1-4 澁田生樹、CB1-1 中嶋達也)
男子団体B
(特2-1 柳茂徳、建2-1 原田詠吉、工1-2 濵田隼、
工1-3 立石公兵、鳥瀬翔、吉田龍也)
女子団体a
(特2-2 殿井彩夏、進2-1 山口歩実、
総2-5 末永もえ、高橋茜、中村美優、総1-4 安岡彩)
女子団体b
(特2-1 田中花奈、総2-4 齋藤実、AD1-2 西野陽香、
特1-1 中川優佳、嶋田舞子、総1-3 吉村美優、総1-4 坂田和希)

結果
男子団体A 3中/20射 決勝進出ならず
男子団体B 6中/20射 決勝進出ならず
女子団体b 4中/20射 決勝進出ならず
女子団体a 9中/20射 決勝進出
      決勝において20中/40射で 優勝


平成28年度 全国高等学校弓道選抜大会

【期 日】平成28年11月19日・20日
【場 所】福岡市博多の森弓道場

【成績・結果】
出場者
男子団体(工1-3 吉田龍也、特2-1 有吉聖、建2-1 中里直幸、自2- 1岡島花楼)
女子団体(特2-2 殿井彩夏、総2-4 齋藤実、総2-5 高橋茜、中村美優)

結果
男子団体
16中/24射 決勝リーグ進出
決勝リーグ戦績 2勝3敗 第4位
女子団体
7中/24射 決勝リーグ進出ならず
男子個人
建2-1 中里直幸 技能優秀賞に選出


平成28年度福岡県高等学校弓道競技新人大会
兼第24回全九州高等学校弓道新人選手権大会県予選会

【期 日】平成28年10月22日(土)、23日(日)
【場 所】福岡市博多の森弓道場


【成績・結果】
男子団体
(工1-3 吉田龍也、特2-1 有吉聖、柳茂徳、総2-2 松田礼央、建2-1 中里直幸、原田詠吉、自2-1 岡島花楼)
32中/60射 8位入賞 九州大会進出ならず

女子団体
(総1-4 安岡彩、特2-1 田中花奈、特2-2 殿井彩夏、進2-1 山口歩実、総2-4 齋藤実、総2-5 高橋茜、中村美優)
10中/40射 九州大会進出ならず

男子個人
総2-2 松田礼央 6中/12射
自2-1 岡島花楼 9中/12射
ともに九州大会進出ならず

女子個人
総2-5 中村美優 修学旅行のため2立目 欠場


福岡県高等学校弓道競技新人大会中部ブロック予選会
日時 平成28年10月15日・16日
場所 福岡市博多の森弓道場

 

出場者

男子団体A (工1-3 吉田龍也、総2-2 松田礼央、建2-1 中里直幸、原田詠吉、
自2- 1岡島花楼、CB1-1 中嶋達也、工1-3 鳥瀬翔)
女子団体a
(AD1-2 西野陽香、特1-1 中川優佳、嶋田舞子、総1-3 吉村美優、総1-4 坂田和希)
女子団体b (総1-4 安岡彩、総2-4 齋藤実、総2-5 末永もえ、高橋茜、中村美優、
特2-2 殿井彩夏、進2-1 山口歩実)
男子個人 総1-4 澁田生樹、CB1-1 中嶋達也、工1-2 濵田隼、工1-3 立石公兵、鳥瀬翔
女子個人 特2-1 田中花奈、特2-2 殿井彩夏、進2-1 山口歩実
結果
男子団体A 20中/40射 女子団体b 17中/40射 大会規定記録突破により県大会進出
男子個人 総2-2 松田礼央、自2- 1岡島花楼 大会規定記録突破により県大会進出
女子個人 総2-5 中村美優 
6中/8射で同率9人による優勝決定戦に進出し、優勝 射技優秀者に選出
県大会進出者は、10月22日・23日に博多の森弓道場で行われる県大会へ出場します。

 


第18回 紫灘旗全国高校遠的弓道大会

【期 日】平成28年8月21日(日)
【場 所】久留米総合スポーツセンター陸上競技場(特設射場)

【成績・結果】
出場者
男子団体:
総合3-5 梶原 颯馬、総合3-5 髙口 蓮大、総合3-2 大鬼 一真
女子団体:
総合3-4 中満 千穂、総合3-3 佐藤 優、総合3-3 藤本 由理香、総合3-3 外山 妃奈
結果
男子団体:6中/24射 決勝進出ならず
女子団体:10中/24射 決勝進出ならず


平成28年度 国民体育大会 第36回 九州ブロック大会

【期 日】平成28年8月20日(土)、21日(日)
【場 所】宮崎市 KIRISHIMAツワブキ武道館 弓道場

【成績・結果】
出場者
 総合学科3-2 隅 涼人(田代中) (正選手として出場)
結果
 福岡県 総合順位 6位
       近的 8位
       遠的 4位


平成28年度 福岡県高等学校夏季弓道大会

【期 日】平成28年8月19日(金)
【場 所】博多の森弓道場

【成績・結果】
出場者
男子団体:
Aチーム(特進2-1 有吉 聖、総合2-2 松田 礼央、建築2-1 中里 直幸)
Bチーム(工業1-3 吉田 龍也、建築2-1 原田 詠吉、特進2-1 柳 茂徳)
女子団体:
aチーム(総合2-5 高橋 茜、総合2-5 中村 美優、総合2-4 齋藤 実)
bチーム(特進2-1 田中 花奈、進学2-1 山口 歩実、総合2-5 末永 もえ)
結果
男子団体:Aチーム10中/24射、Bチーム7中/24射 ともに決勝進出ならず
女子団体:aチーム4中/24射、bチーム5中/24射 ともに決勝進出ならず


平成28年度 福岡県高等学校総合体育大会 弓道選手権大会 九州大会(個人)

【期 日】2016年7月10日
【場 所】大分市大洲総合運動公園弓道場

【成績・結果】
有吉 聖(特進2-1) 3中/12射 入賞ならず


平成28年度 福岡県高等学校総合体育大会 弓道選手権大会 福岡県予選会(団体)

【期 日】2016年5月28日~29日
【場 所】福岡武道館弓道場

【成績・結果】
女子団体 16中/40射 入賞ならず


平成28年度 福岡県高等学校総合体育大会 弓道選手権大会 中部ブロック予選会(団体)

【期 日】2016年5月23日~24日
【場 所】博多の森弓道場

【成績・結果】

◎男子団体 入賞ならず
 Aチーム 19中/40射
 Bチーム 16中/40射

◎女子団体 福岡県大会出場!
 Aチーム 16中/40射 高体連県大会出場記録突破!
 Bチーム 16中/40射


平成28年度 福岡県高等学校総合体育大会 弓道選手権大会 福岡県予選会(個人)

【期 日】2016年5月7日~8日
【場 所】福岡武道館弓道場

【成績・結果】

◎男子個人
梶原颯馬(総合3-5) 決勝戦進出 敗退
有吉 聖(特進2-1) 3位入賞!
 7月9日(土)、10日(日)に大分県大分市で行われる九州大会に出場決定!

◎女子個人
外山妃奈(総合3-3) 決勝戦進出 敗退
中満千穂(総合3-4) 決勝戦順位決定戦進出 敗退


平成28年度 福岡県高等学校総合体育大会 弓道選手権大会 中部ブロック予選会(個人)

【期 日】2016年4月30日~5月1日(2日間)
【場 所】博多の森弓道場

【成績・結果】

◎男子個人
中嶋 駿(進学3-1)
隅 涼人(総合3-2)
梶原颯馬(総合3-5)
有吉 聖(特進2-1)
◎女子個人
外山妃奈(総合3-3)
中満千穂(総合3-4)
殿井彩夏(特進2-2)

以上、男子4名、女子3名、福岡県大会出場!


平成29年度福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会中部ブロック予選会(団体)

期日 平成29年5月20日(土)、5月21日(日)
場所 福岡武道館弓道場
出場者名
男子団体 A(自動車3年岡島花楼、特進3年有吉聖、建築2年吉田龍也、建築3年原田詠吉、中里直幸、CB科中嶋達也)
     B(総合3年松田礼央、建築2年鳥瀬翔、子機2年立石公平、総合2年澁田生樹、特進3年柳茂徳、建築2年濵田隼)
女子団体 A(進学3年山口歩実、総合3年中村美優、齋藤実、末永もえ、高橋茜、特進3年殿井彩夏、田中花奈)
     B(総合2年坂田和希、吉村美優、安岡彩、アドバンス2年西野陽香、特進2年嶋田舞子、中川由佳)
成績・結果
男子団体 A 40射17本(入賞ならず)
     B 40射12本(入賞ならず)
女子団体 A 40射21本(第4位)
     B 40射12本(入賞ならず)

以上 女子団体は5月27日(土)、28日(日)に博多の森弓道場でおこなわれます
福岡県大会に出場決定。

  


平成29年度福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会中部ブロック予選会(個人)

期日 平成29年4月22日(土),23日(日)
場所 福岡武道館弓道場
結果
男子個人
普通科特進コース3-1 有吉 聖(大野東中)
CB科2-2 中嶋 達也(大野東中)
建築科2-1 吉田 龍也(平野中)

女子個人
普通科特進コース2-2 殿井 彩夏(三国中)
普通科進学コース3-1 山口 歩実(筑紫野中) 

以上 男子3名、女子2名は4月29日(土),30日(日)に博多の森弓道場で行われます
福岡県大会に出場決定。