ソフトテニス部

男子、女子とも全国大会出場を目指して頑張っています!

九州大会、インターハイ出場を目指して毎日練習をがんばっています。

  • ソフトテニス部
  • ソフトテニス部
  • ソフトテニス部
  • ソフトテニス部

主な実績

福岡県高等学校新人ソフトテニス大会

【期 日】平成28年10月29日(土)・30日(日)
【場 所】新宝満川テニスコート


【成績・結果】
団体戦
2回戦   直方   1-2 勝利
3回戦   南筑   1-2 勝利
決勝リーグ 東福岡  2-1 敗退
      大牟田  3-0 敗退
      福岡魁誠 2-1 敗退 県4位
個人戦 玉ノ井・安武ペア
2回戦 浮羽工業  1-4 勝利
3回戦 真颯館   2-4 勝利
4回戦 福工大城東 4-2 敗退 県ベスト16


福岡県高等学校ソフトテニス新人大会中部ブロック予選会

【期日】平成28年9月10(土)、11日(日)
【場所】男子:今津運動公園 女子:名島運動公園

【成績・結果】
<男子>
個人戦 伏原・富永ペア、玉ノ井・安武ペア ベスト16
団体戦 3位
男子ソフトテニス部 個人・団体とも県大会出場決定
<女子>
団体戦 2回戦 敗退


福岡県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技大会 福岡県予選

【期 日】2016年6月4日~5日
【場 所】今津運動公園

【成績・結果】

◎団体戦

≪男子≫ 1回戦敗退
 1回戦 本校 0-3 南筑

≪女子≫ ベスト16!
 1回戦 本校 2-1 鞍手
 2回戦 本校 0-3 中村学園女子

◎個人戦(男子のみ)

≪松田(総合3-1)白川(電気3-1)ペア≫ 2回戦敗退
 2回戦 本校 1-4 大牟田

≪水城(進学3-1)富永(総合2-2)ペア≫ 2回戦敗退
 2回戦 本校 2-4 青豊

≪関根(特進3-3)福留(総合2-5)ペア≫ 2回戦敗退
 1回戦 本校 4-1 浮羽工業
 2回戦 本校 0-4 大牟田

≪井上(電気3-1)伏原(子機2-1)ペア≫ 3回戦敗退
 1回戦 本校 4-1 八女工業
 2回戦 本校 4-2 鞍手
 3回戦 本校 0-4 大牟田

≪八坂(総合3-3)池田(自動3-1)ペア≫ ベスト16!
 2回戦 本校 4-3 朝倉
 3回戦 本校 4-1 真颯館
 4回戦 本校 1-4 東福岡


第28回 九州高校選抜ソフトテニス火の国大会

【期 日】2016年4月2日~4日
【場 所】パークドーム熊本

【成績・結果】

◎Aチーム予選リーグ 2勝5敗 ≪5・6位リーグへ≫
 本校 0-3 西陵(長崎)
 本校 1-2 那覇西(沖縄)
 本校 0-3 文徳(熊本)
 本校 0-3 鹿児島実業(鹿児島)
 本校 1-2 延岡工業(宮崎)
 本校 2-1 唐津東(佐賀)
 本校 3-0 長崎北(長崎)

◎Aチーム5・6位リーグ 1勝7敗 ≪8位≫
 本校 2-1 マリスト(熊本)
 本校 1-2 福岡魁誠(福岡)
 本校 1-2 南陽工業(山口)
 本校 1-2 熊本工業(熊本)
 本校 1-2 佐賀工業(佐賀)
 本校 1-2 鹿児島南(鹿児島)
 本校 1-2 延岡工業(宮崎)

◎Bチーム予選リーグ 4勝3敗 ≪4位リーグへ≫
 本校 1-2 小城(佐賀)
 本校 2-1 南風原(沖縄)
 本校 1-2 鹿児島工業(鹿児島)
 本校 2-1 翔陽(熊本)
 本校 1-2 日向(宮崎)
 本校 2-1 壱岐(長崎)
 本校 2-1 大分(大分)

◎Bチーム4位リーグ 4敗 ≪4位≫


新人戦福岡県予選個人戦

期 日   平成29年10月29日(日)
場 所   新宝満リバーサイドテニスコート
結 果   安武・山田  ペア・・・1回戦敗退
      木島・甲斐田 ペア・・・1回戦敗退
      塩井・髙橋  ペア・・・2回戦敗退
      小田・野元  ペア・・・2回戦敗退
      西村・池邉  ペア・・・3回戦敗退
      玉ノ井・安部 ペア・・・4回戦敗退  ベスト16


新人戦中部ブロック予選

期 日  平成29年9月9日(土)~10日(日)
場 所  名島運動公園
結 果  9日(土)個人戦8ペアエントリー
     玉ノ井健人(建築2年)・安部駿斗(進学1-2) ペア 第3位 ※画像有
     西村亨輔(総合学科2-4)・池邉佑太(進学1-3) ペア ベスト8 (7位)
     小田啓介(特進2-1)・野元航汰(進学1-1) ペア ベスト16 (9位)
     安武智哉(自動車科2-1)・山田雄太(総合学科2-1) ベスト32
     木島大地(進学1-2)・甲斐田怜央(総合学科2-2) ペア ベスト32
     塩井宏都(進学1-1)・髙橋宏誠(進学1-3)ペア ベスト32
     201ペア参加
     以上6ペア10月29日(日)久留米スポーツ公園での県大会出場決定
     
     10日(日)団体戦
     1回戦 シード、2回戦 対 福岡中央 本校1-②


全国高校総合体育大会県予選団体戦
期日 平成29年6月3日(土)
場所 今津運動公園
結果 1回戦シード
2回戦 対新宮 本校1-②
2回戦敗退ベスト16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

全国高校総合体育大会県予選個人戦
期日 平成29年6月4日(日)
場所 今津運動公園
結果 玉ノ井(建築2年)・安部(進学1-2) ペア・・・1回戦敗退
 
小田(特進2-1)・野元(進学1-1) ペア・・・2回戦敗退
 
安武(自動車科2年)・福留(総合3-5) ペア・・・3回戦敗退
                           ベスト32
西村(総合2-5)・池邉(進学1-2) ペア・・・3回戦敗退
                           ベスト32
伏原(電子機械3年)・富永(総合3-2) ペア・・・4回戦敗退
                           ベスト16
 
 
 
 
 

全国高校総合体育大会中部ブロック団体戦

期日   平成29年5月4日(木)~5日(金)
場所   今津運動公園
結果   4日(木)
     予選リーグ
     対早良 本校3-0
     対大濠 本校3-0
     決勝トーナメント進出

     5日(金)
     決勝トーナメント
     2回戦 対筑紫 本校2-1
     準決勝 対福工大城東 本校2-1
     決勝 対東福岡 本校0-2
     中部ブロック団体準優勝
     6月3日(土)今津運動公園で行われる県大会に出場決定


全国高校総合体育大会中部ブロック個人戦

期日   平成29年5月3日(水)~4日(木)
場所   今津運動公園
結果   塩井(進学1-3)・片渕(総合2-2) ペア・・・1回戦敗退
     柴田(電子機械3年)・岡部(自動車科2年) ペア・・・2回戦敗退
     木島(進学1-2)・山田(総合2-1) ペア・・・3回戦敗退

     玉ノ井(建築2年)・安部(進学1-2) ペア・・・ベスト32
     安武(自動車科2年)・福留(総合3-5) ペア・・・ベスト16
     小田(特進2-1)・野元(進学1-1) ペア・・・ベスト16
     西村(総合2-5)・池邉(進学1-2) ペア・・・ベスト8
     伏原(電子機械3年)・富永(総合3-2) ペア・・・ベスト8
     各校エントリー8ペア、206ぺア参加
     ベスト32以上の5ペアは6月4日(日)今津運動公園で行われる県大会に出場決定