卓球部

県大会出場を目指して日々頑張っています

九州大会、インターハイ出場を目指して日々努力しています。

  • 卓球部
  • 卓球部
  • 卓球部
  • 卓球部

主な実績

第63回 福岡市硬式卓球選手権大会 ジュニアの部

【期 日】平成29年1月5日(木)
【場 所】福岡市民体育館


【成績・結果】
女子の部
進学1-1 柴田真生 ベスト16
総合学科2-1 下津浦美菜 ベスト32

男子の部
進学2-1 白水和雅 ベスト8


平成28年度福岡県高等学校卓球新人大会
兼 第50回全九州高等学校新人卓球選手権大会県予選

【期 日】平成28年11月12日(土)
【場 所】飯塚第一体育館


【成績・結果】
女子シングルス
総合学科2年1組 下津浦美菜
1回戦 原田(青豊)   0-3 勝利
2回戦 堀江(久留米筑水)3-0 敗退
普通科進学1年1組 柴田真生
1回戦 吉福(鞍手竜徳) 1-3 勝利
2回戦 繁谷(青豊)   0-3 勝利
3回戦 金崎(希望ヶ丘) 3-0 敗退 ベスト32

男子団体
1回戦 小倉西  2-3 勝利
2回戦 福岡常葉 3-1 敗退 ベスト16
女子団体
1回戦 玄洋   2-3 勝利
2回戦 希望ヶ丘 3-0 敗退 ベスト16


平成28年度福岡県高等学校新人中部ブロック予選会

【期 日】10月29日(土)・30日(日)
【場 所】福岡市立城南体育館

【成績・結果】
女子団体
2回戦 筑紫丘 2-3 勝利
3回戦 玄洋 1-3 勝利
4回戦 修猷館 3-2 敗退
順位決定戦
福岡講倫館 3-2 敗退  九産大九州 1-3 勝利
7位で県大会出場

男子団体
1回戦 福岡 1-3 勝利
2回戦 福大大濠 0-3 勝利
3回戦 筑紫丘 3-2 敗退
順位決定リーグ
筑紫中央 2-3 勝利 城南 1-3 勝利 リーグ1位通過
9・10位決定戦
九産大九州 1-3 敗退 10位で県大会出場

女子ダブルス
下津浦(総合2-1)・柴田(進学1-1)ペア
2回戦 楢崎・伊藤(糸島) 0-3 勝利
3回戦 栗田・高山(宗像) 2-3 勝利
4回戦 大屋・関(筑紫丘) 3-0 勝利
5回戦 常盤・竹内(中村学園女子) 3-0 敗退 ベスト8

男子ダブルス
白水(進学2-1)・日野(進学1-2)ペア
3回戦敗退 ベスト32


平成28年度 福岡県高等学区卓球新人大会 中部ブロック予選会
期日 10月15日(土)
場所 福岡市立博多体育館
成績・結果 女子シングルス
総合学科2-1 下津浦美奈
2回戦 筑紫女学園 奥 3-2 で勝利
3回戦 修猷館 平川 3-2 で勝利
4回戦 福岡常葉 渡 3-2 で勝利
5回戦 中村学園女子 斉藤 0-3 で敗退 ベスト16 県大会出場
普通科進学1-1 柴田真生
1回戦 須恵 藤野 3-1 で勝利
2回戦 西南学院 萩尾 3-0 で勝利
3回戦 福岡 西本 3-0 で勝利
4回戦 中村学園女子 常盤 3-1 で勝利
5回戦 糸島 野村 3-1 で勝利
6回戦 福岡工業 深川 0-3 で敗退 ベスト8 県大会出場
 
 

 


平成28年度 全日本卓球選手権大会 ジュニアの部 県大会

期日 9月19日
場所 中間市体育文化センター

出場選手
普通科進学 2-1 白水和雅
総合学科 2-1 下津浦美菜

男子シングルスの部
2回戦 北九州高専 平山 3-0 で勝利
3回戦 石田卓球クラブ 齋藤 2-3 で敗退
女子シングルスの部
2回戦 菅生中学校 木戸 2-3 で敗退


平成28年度 全日本卓球選手権大会 ジュニアの部

【期 日】平成28年8月18日(木)
【場 所】城南体育館

【成績・結果】
出場者  シングルスの部 男女22名

  ベスト8  普通科進学2-1 白水 和雅

  ベスト32 総合学科2-1 下津浦美菜     以上2名 県予選会進出


第28回 福岡地区私立高校卓球大会

【期 日】平成28年8月8日(土)
【場 所】博多体育館

【成績・結果】
男女25名 シングルス、団体
男子シングルスの部
 普通科進学2-1 白水和雅 ベスト16
 総合学科2-5 渡辺詢人 ベスト32
女子シングルスの部
 普通科進学1-1 柴田真生 ベスト16


第29回福岡中部ブロックプレジュニア卓球大会

【期 日】平成28年8月3日
【場 所】九電記念体育館

【成績・結果】
男女10名出場
1年女子の部 進学1-1 柴田真生  ベスト16
1年男子の部 進学1-2 日野辰徳  ベスト32
2年男子の部 総合2-5 渡辺詢人  ベスト32


全国高等学校総合体育大会 卓球競技 福岡県予選

【期 日】2016年5月22日、28日、29日
【場 所】飯塚第一体育館、中間市文化体育センター

【成績・結果】

◎男子シングルス

≪白水 和雅 (進学2-1)≫
 1回戦 0-3 槻木(有明高専)

◎女子シングルス

≪長山 佳澄 (CB3-2)≫
 1回戦 3-0 稲富(嘉穂東)
 2回戦 3-2 林田(誠修)
 3回戦 0-3 近藤(希望ヶ丘)

≪下津浦 美奈 (総合2-1)≫
 1回戦 0-3 中村(自由が丘)

≪高尾野 真希 (総合3-1)≫
 1回戦 2-3 堀江(明善)


平成29年度 第72回 国民体育大会卓球競技 県大会

期日   平成29年度6月18日(日)
場所   福岡市九電記念体育館
結果   結果【女子シングルス】
     1回戦 下津浦(筑紫台)対安本(大牟田高)3-0で勝利 2回戦進出
     1回戦 柴田(筑紫台)対条辺(小倉高)2-3で敗退
     2回戦 下津浦(筑紫台)対稲吉(希望が丘高)0-3で敗退


平成29年度 国民体育大会卓球競技 福岡中部ブロック予選会(シングルス)

期日  平成29年度6月4日(日)
場所  福岡市立博多体育館
結果  総合3年1組 下津浦美菜 ベスト16位/178人中
    進学2年1組 柴田真生 ベスト8/178人中
    総合2年5組 德永千華 1回戦敗退
    総合1年3組 吉永雅貴 2回戦敗退


福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会
期日 平成29年5月27日(土)~28日(日)
場所 飯塚市体育館
結果

女子団体の部(出場者:下津浦美菜 稲永紗弥 柴田真生 徳永千華 米田ひかり)

第1回戦 小倉商業高校 1vs3 で敗退
 
全日本選手権大会 九州大会出場ならず。
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

平成29年度福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会

期日 平成29年5月20日(土)~21日(日)
場所 中間市体育文化センター
成績・結果
男子シングルス 1回戦 白水和雅VS福岡(戸畑高) 0-3 で敗退
女子シングルス 1回戦 柴田真生VS岡嶋(北九州市立) 1-3で敗退
女子シングルス 1回戦 下津浦美菜VS中川(嘉穂東) 3-0で勝利
女子シングルス 2回戦 下津浦美菜VS岩越(希望が丘) 0-3で敗退
女子ダブルス 1回戦 下津浦・柴田ペアVS近藤・前田ペア(希望が丘) 0-3で敗退


平成29年度 全九州・全国高等学校卓球選手権大会  福岡中部ブロック予選会(学校対抗・シングルス・ダブルス)

期日   平成29年4月29日(土)~30日(日)
場所   福岡市立城南体育館
結果   男子シングルス 進学3年 白水和雅 ベスト32位
     女子シングルス 総合3年 下津浦美菜 ベスト32位
     女子シングルス 進学2年 柴田真生 ベスト16位

     男子ダブルス 渡辺・小河ペア ベスト32位
     女子ダブルス 下津浦・柴田ペア ベスト16位