バドミントン部

一緒に目指そう!東京五輪!!

春の高総体では男女とも団体で県大会出場を果たしました。新人戦では県大会出場はもとより、上位進出を目指して臨みます。初心者から経験者まで幅広い選手層のもと日々の練習を頑張っています。

  • バドミントン部
  • バドミントン部
  • バドミントン部
  • バドミントン部

主な実績

福岡地区高等学校バドミントン学年別大会

【期 日】平成29年3月4日(土)~5日(日)
【場 所】九電記念体育館、福岡市民体育館


【成績・結果】
◎2年女子ダブルス(104ペア参加)
 ●4回戦  井上 未鈴・島田  唯 1-2 倉成・溝川(東海大福岡)
 →ベスト16

◎1年女子ダブルス(85ペア参加)
 ●4回戦  村越めぐみ・定方 優樹 0-2 目野・櫻山( 福岡常葉 )
       小栁 祐奈・向谷はるか 1-2 榎本・平川( 筑紫中央 )
       原口さくら・田島 奈々 2-0 過能・山田( 福大若葉 )
 ●5回戦  原口さくら・田島 奈々 2-1 久富・原野( 福岡常葉 )
 ●準決勝  原口さくら・田島 奈々 0-2 田中・松井(東海大福岡)
 →第3位

◎2年女子シングルス(192名参加)
 ●5回戦  井上 未鈴 1-2 近藤 美穂(東海大福岡)
       柿口 なつ 0-2 松浦 なる( 筑 紫 丘 )
       手島日菜子 0-2 石丸くるみ(東海大福岡)
→ベスト16

◎1年女子シングルス(173名参加)
 ●5回戦  田島 奈々 0-2 田中  慧(東海大福岡)
       向谷はるか 0-2 松井 萌唯(東海大福岡)
→ベスト16

◎2年男子ダブルス(104ペア参加)
 ●5回戦  堀口 泰晴・岡部 綸汰 0-2 染川・松石(東海大福岡)
       松本  改・福田 有希 2-0 山田・坂口( 博多工業 )
 ●準決勝  松本  改・福田 有希 0-2 染川・松石(東海大福岡)
 →第3位

◎1年男子ダブルス(115ペア参加)
 ●4回戦  石橋 昂介・桝本 疾風 2-0 川原・室﨑(福工大城東)
 ●5回戦  石橋 昂介・桝本 疾風 2-1 高橋・古賀( 福岡西陵 )
 ●準決勝  石橋 昂介・桝本 疾風 2-1 井上・濱野( 福岡常葉 )
 ●決 勝  石橋 昂介・桝本 疾風 1-2 藤木・片山( 博多工業 )
 →第2位

◎1年男子シングルス(229名参加)
 ●5回戦  桝本 疾風 0-2 廣瀬  涼( 上智福岡 )
       石橋 昂介 2-1 平島 大輝( 武 蔵 台 )
 ●6回戦  石橋 昂介 1-2 東野 隼人( 春 日 )
 →ベスト8


平成28年度福岡県高校バドミントン新人大会中部ブロック予選会
兼全国高校バドミントン選抜大会福岡県中部ブロック予選

【期 日】平成28年10月22日(土),23日(日)
【場 所】城南体育館、かすやドーム、城南高校、筑紫中央高校


【成績・結果】
男子団体 準優勝
女子団体 ベスト8

男子個人 ダブルス  松本・福田組 ベスト4
     シングルス 松本 改   第3位
           桝本 疾風  ベスト8
           福田 有希  ベスト16
女子個人 ダブルス  井上・田島組 ベスト16
     シングルス 井上 未鈴  ベスト16
           原口 さくら ベスト16
           小栁 祐奈  ベスト16


平成28年度 第71回 国民体育大会 バドミントン競技 福岡県予選会(少年の部)

【期 日】2016年4月9日~10日
【場 所】みづま体育館

【成績・結果】
◎女子ダブルス
柿口なつ(進学2-1)・手島日菜子(総合2-3)組 ベスト8!


福岡県高等学校バドミントン新人大会 中部ブロック予選会

期 日   平成29年10月21日(土)~22日(日)
場 所   福岡市立城南体育館、福岡市南体育館、筑紫中央高校
結 果
◎女子シングルス(124人参加)      
 ●1回戦  澤 田 0-2 榎 本( 筑紫中央 )
       小 栁 2-0 下 條( 博多女子 )
       原 口 2-0 両 羽( 水 産 )
       向 谷 2-0 財 津( 須 恵 )
 ●2回戦  小 栁 2-1 野 中( 春 日 )
       原 口 2-0 藤 澤( 福大若葉 )
       向 谷 2-0 島 崎( 筑 紫 丘 )
 ●3回戦  小 栁 2-0 吉 村( 筑紫中央 )
       原 口 0-2 齋 藤( 春 日 )
       向 谷 0-2 古 賀( 福岡常葉 )
 ●4回戦  小 栁 0-2 松 井(東海大福岡)

 小栁 祐奈(普2の進1) → ベスト16
◎男子シングルス(114人参加)      
 ●1回戦  桝 本 2-0  平 ( 糸島農業 )
       中 俣 2-0 藤 井( 福岡農業 )
 ●2回戦  桝 本 2-0 渡 部( 福  翔 )
       江 頭 2-0  森 ( 筑 紫 丘 )
       中 俣 2-0 田 中( 福岡工業 )
       田 中 2-0 池 田( 福岡第一 )
 ●3回戦  桝 本 2-1 片 山( 博多工業 )
       江 頭 2-0 吉 田( 城 南 )
       中 俣 1-2 井 上( 福岡常葉 )
       田 中 2-0 廣 田( 筑紫中央 )
 ●4回戦  桝 本 1-2 澤 口(東海大福岡)
       江 頭 2-1 山 本( 福岡常葉 )
       田 中 2-0 藤 木( 博多工業 )
 ●5回戦  江 頭 0-2 前 田( 筑紫中央 )
       田 中 2-0 平 島( 武 蔵 台 )
 ●準決勝  田 中 0-2 井 上( 福岡常葉 )

 → 桝本 疾風 ・・・ ベスト16
   江頭 大輝 ・・・ ベスト8
   田中 成尚 ・・・ 第3位

◎女子学校対抗(31校参加)      
 ●1回戦    筑紫台 3-0 福岡高等聴覚特別支援
 ●2回戦    筑紫台 3-0 福岡舞鶴
 ●準々決勝   筑紫台 3-0 筑紫丘
 ●準決勝    筑紫台 0-3 福岡常葉
 ●3位決定戦  筑紫台 3-0 福岡常葉
 → 第3位

◎女子ダブルス(122ペア参加)
 ●1回戦   小 栁・向 谷 2-0 本 松・瀬 口( 修 猷 館 )
        村 越・定 方 2-0 佐 藤・穴 井( 太 宰 府 )
        原 口・田 島 2-0 川 村・真名子( 福岡西陵 )
 ●2回戦   小 栁・向 谷 1-2 岡 本・小 嶋( 博多女子 )
        村 越・定 方 0-2 齋 藤・野 中( 春 日 )
        原 口・田 島 2-0 一 田・安 武( 博多女子 )
 ●3回戦   原 口・田 島 2-0 有 田・ 西 ( 糸島農業 )
 ●4回戦   原 口・田 島 0-2 甲 斐・柴 田(東海大福岡)

→ 原口さくら(普2の進1)・田島奈々(普2の進2)・・・ベスト16

◎男子学校対抗(24チーム参加)      
 ●1回戦   筑紫台 シード
 ●2回戦   筑紫台 3-1 福大大濠
 ●準々決勝  筑紫台 1-3 福岡常葉
 → ベスト8

◎男子ダブルス(108ペア参加)      
 ●1回戦   高 橋・今 福 2-0 畠 井・見ノ木( 福岡舞鶴 )
        中 俣・桝 本 不戦勝  平 ・伊 東( リンデン )
        石 橋・仁田原 2-0 山 谷・藤 元(福工大城東)
 ●2回戦   高 橋・今 福 2-0 東 上・江 上( 須 恵 )
        中 俣・桝 本 2-0 高 橋・寺 﨑( 福岡第一 )
        江 頭・田 中 2-0 八 尋・古 賀( 城 南 )
        石 橋・仁田原 1-2 藤 木・片 山( 博多工業 )
 ●3回戦   高 橋・今 福 2-0 岩 田・田 中( 福大大濠 )
        中 俣・桝 本 2-0 波左間・指 原(東海大福岡)
        江 頭・田 中 2-0 阪 本・坪 谷( 福岡舞鶴 )
 ●4回戦   高 橋・今 福 0-2 澤 口・田 中(東海大福岡)
        中 俣・桝 本 0-2 井 上・山 本( 福岡常葉 )
        江 頭・田 中 2-0 室 崎・川 原(福工大城東)
 ●準々決勝  江 頭・田 中 2-0 小 林・平 島( 武 蔵 台 )
 ●準決勝   江 頭・田 中 2-0 高 橋・古 賀( 福岡西陵 )
 ●決勝    江 頭・田 中 2-0 井 上・山 本( 福岡常葉 )

 → 高橋 賢蔵(普2の進1)・今福 陽喜(CB1の2)・・・ベスト8
   中俣 昂介(普2の進1)・桝本 疾風(電気2の1)・・・ベスト8
   江頭 大輝(普1の進2)・田中 成尚(普1の特2)・・・優 勝


福岡県高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会 県予選会

期 日  平成29年5月27日(土)~28日(日)
場 所  北九州市総合体育館
結 果
     出場者名
      堀口 泰晴(普通3のアド2)、伊藤 葵・福田 有希・松本 改(電気3の1)
      石橋 昂介(普通1の進2)、桝本 疾風(電気2の1)
      江頭 大輝(普通1の進2)、田中 成尚(普通1の特2)    以上8名

     ◎男子学校対抗
      ●1 回 戦 筑紫台 3-0 明  善
      ●2 回 戦 筑紫台 0-3 中  間

      ベスト16

     出場者名
      柿口 なつ・島田  唯(普通3の進1)、井上 未鈴・手島日菜子(総合3の3)、
      小柳 祐奈(普通2の進1)、原口さくら(普通2の進1)、
      田島 奈々(普通2の進2)、澤田 紋花(普通1の進2)    以上8名

     ◎女子学校対抗
      ●1 回 戦 筑紫台 1-3 山  門


福岡県高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会 中部ブロック予選会

期 日  平成29年5月13日(土)~14日(日)
場 所  筑紫野市農業トレーニングセンター
     福岡工業大学
結 果

出場者名
柿口 なつ・島田  唯(普通3の進1)、井上 未鈴・手島日菜子(総合3の3)、
小柳 祐奈(普通2の進1)、原口さくら(普通2の進1)、
田島 奈々(普通2の進2)、澤田 紋花(普通1の進2)         以上8名

 ◎女子学校対抗
  ●1 回 戦  筑紫台 3-0 武蔵台
  ●2 回 戦  筑紫台 3-0 福岡舞鶴
  ●準々決勝  筑紫台 0-3 東海大福岡 → 順位決定トーナメントへ

 順位決定トーナメント
  ●1 回 戦  筑紫台 シード
  ●2 回 戦  筑紫台 3-1 福  翔
  ●3 回 戦  筑紫台 3-0 修 猷 館
  ●4 回 戦  筑紫台 3-0 筑  前
  ●5 回 戦  筑紫台 3-0 博多女子 → 第5位

 出場者名
 福田 有希・松本  改(電気3の1)、岡部 綸汰(総合3の2)、
 森田真乃介(普通2の特1)、石橋 昂介・高橋 賢蔵(普通1の進2)、
 桝本 疾風(電気2の1)、田中 成尚(普通1の特2)          以上8名

 ◎男子学校対抗
  ●1 回 戦  筑紫台 シード
  ●2 回 戦  筑紫台 3-0 修猷館
  ●準々決勝  筑紫台 3-0 武蔵台
  ●準 決 勝  筑紫台 3-1 春 日
  ●決  勝  筑紫台 2-3 東海大福岡・・・準優勝

男女共に5月27日(土)~28日(日)に北九州市総合体育館で行われる県大会に出場します。


福岡県高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会 中部ブロック予選会

出場者名
 福田 有希・松本  改(電気3の1)、石橋 昂介(普通2の進1)
 石橋 凌太(普通2の進2)、桝本 疾風(電気2の1)、田中 成尚(普通1の特2)、
 江頭 大輝(普通1の進2)、今福 陽喜(CB1の1)            以上8名

◎男子シングルス(113人参加)      
 ●1回戦   江 頭 2-0 甲 斐( 筑 紫 丘 )
        田 中 2-0  平 ( リンデン )
 ●2回戦   江 頭 1-2 陣 内(古賀竟成館)
        福 田 2-0 上 野( 中村三陽 )
        松 本 2-0 林 田( 博多工業 )
        田 中 2-0 竹 原( 筑 前 )
 ●3回戦   福 田 2-0 寺 崎( 福岡第一 )
        松 本 2-0 東 野( 春 日 )
        田 中 2-0 片 山( 博多工業 )
 ●4回戦   福 田 0-2 徳 永(東海大福岡)
        松 本 2-0 福 嶋(東海大福岡)
        田 中 2-1 豊 田( 春 日 )
 ●準々決勝  松 本 2-1 澤 口(東海大福岡)
        田 中 0-2 松 石(東海大福岡)
 ●準決勝   松 本 1-2 松 石(東海大福岡)・・・第3位
 ●県決定戦  田 中 1-0 柴 山( 春 日 )

 →松本 改(電気3の1)、田中(普通1の特2)は
  6月3日(土)~4日(日)にみづま総合体育館で行われる県大会に出場する。

◎男子ダブルス(104ペア参加)      
 ●1回戦   石橋凌・今 福 2-1 森 田・深 田(古賀竟成館)
        桝 本・石橋昂 2-0 吉 永・西 尾( 香 椎 )
 ●2回戦   石橋凌・今 福 2-0 各 務・小 山( 福 岡 )
        松 本・福 田 2-0 福 永・朝 倉( 筑紫中央 )
        江 頭・田 中 2-0 久 永・福 嶋( 香 椎 )
        桝 本・石橋昂 2-0 永 石・牟田口( 須 恵 )
 ●3回戦   石橋凌・今 福 0-2 黒 瀬・前 田( 筑紫中央 )
        松 本・福 田 2-0 村 岡・山 﨑( 福岡舞鶴 )
        江 頭・田 中 2-0 服 部・深 山( 中村三陽 )
        桝 本・石橋昂 2-0 楢 崎・後 藤( 城 南 )
 ●4回戦   松 本・福 田 2-0 高 木・陣 内(古賀竟成館)
        江 頭・田 中 1-2 徳 永・俵 口(東海大福岡)
        桝 本・石橋昂 0-2  堀 ・中 尾(東海大福岡)
 ●準々決勝  松 本・福 田 2-0 澤 口・田 中(東海大福岡)
 ●準決勝   松 本・福 田 0-2 染 川・松 石(東海大福岡)
 ●3位決定戦 松 本・福 田 2-1 豊 田・柴 山( 春 日 )・・・第3位

 →松本 改(電気3の1)・福田 有希(電気3の1)ペアは
  6月3日(土)~4日(日)にみづま総合体育館で行われる県大会に出場する。

出場者名
柿口 なつ・島田  唯(普通3の進1)、井上 未鈴・手島日菜子(総合3の3)、
定方 優樹・向谷はるか(普通2のアド2)、小柳 祐奈・原口さくら(普通2の進1) 
                                      以上8名

◎女子シングルス(126人参加)      
 ●1回戦  原 口 2-0 眞名子( 福岡工業 )
       小 栁 2-0 小金丸( 筑 前 )
       井 上 2-0 日 隈( 城 南 )
       手 島 1-2 橋 本(古賀竟成館)
 ●2回戦  原 口 2-1 皆 倉( 福岡西陵 )
       小 栁 1-2 鷹 尾( 福高聴特 )
       井 上 2-0 渋 田(古賀竟成館)
 ●3回戦  原 口 0-2 高 崎( 福岡常葉 )・・・ベスト32
       井 上 0-2 榎 本( 筑紫中央 )・・・ベスト32

◎女子ダブルス(119ペア参加)
 ●1回戦  柿 口・手 島 1-2 田 原・ 原 ( 福大若葉 )
       原 口・小 栁 2-0 川 野・中 野( 上智福岡 )
       井 上・島 田 2-0 長 澤・井 脇( 武 蔵 台 )
       定 方・向 谷 2-0 田 川・松 崎( 太 宰 府 )
 ●2回戦  原 口・小 栁 2-0 河 野・過 能( 福大若葉 )
       井 上・島 田 2-0 初 田・山 口( 春 日 )
       定 方・向 谷 2-0 大 塚・池 辺( 福 翔 )
 ●3回戦  原 口・小 栁 2-1 田 中・大 石( 筑紫中央 )
       井 上・島 田 2-0  旭 ・平 田( 福大大濠 )
       定 方・向 谷 1-2  浦 ・高 橋( 筑 前 )
 ●4回戦  原 口・小 栁 0-2 深 瀬・石 丸(東海大福岡)・・・ベスト16
       井 上・島 田 0-2 馬 渡・大 塚(東海大福岡)・・・ベスト16