剣道部

全国制覇を目指し、人間形成を養う

過去の栄光
全国高校総合体育大会 優勝2回(H18・22)
全国選抜高校剣道大会 3位2回(H・21・25)
玉竜旗高校剣道大会 優勝4回(H18・22・23・26)
魁星旗全国高校剣道大会 優勝2回(H19・21)
全九州高校剣道大会 優勝5回(H18・20・21・24・27)
九州選抜高校剣道大会 優勝4回(H16・21・26)

  • 剣道部
  • 剣道部
  • 剣道部
  • 剣道部

左、第16回世界大会優勝 松本先輩    右、H28年度 学生日本一 小川先輩

主な実績

第26回全国高等学校剣道選抜大会

期日 平成29年3月27日(月)・28日(火)
場所 愛知県春日井市総合体育館
結果 男子団体
1回戦   1 - 0 対  酒田光陵(山形)
2回戦   2 - 1 対  帝京第五(愛媛)
3回戦   2 - 2 対  佐野日大(栃木)

男子団体 ベスト16

女子団体
1回戦   1 - 0 対 和歌山工業(和歌山)
2回戦   2 - 1 対 富岡東(徳島)
3回戦   2 - 0 対 興譲館(岡山)
準々決勝  3 - 0 対 麗澤瑞浪(岐阜)
準決勝   3 - 0 対 須磨学園(兵庫)
決勝    0 - 1 対 中村学園(福岡)

女子団体 準優勝(初)
優秀選手 小川 梨々香(総合3年1組)

今年度より前年度全国大会ベスト16以上の県には出場枠が2校になりました。
また、予選リーグが廃止されトーナメント方式が採用されましたが
女子では同県同士での決勝となりました。
残念ながら、敗退しましたが、初の全国選抜準優勝となりました。


大霧島旗争奪剣道大会

期  日 平成29年3月11日~12日
場  所 鹿児島県まきぞのアリーナ

男子団体
予選リーグ
第1試合  4 - 0  対 東九州龍谷(大分)
第2試合  5 - 0  対 鹿児島中央(鹿児島)   
第3試合  3 - 0  対 鹿本(熊本)   
決勝トーナメント
2回戦    5 - 0  対 福翔 (福岡) 
3回戦    1 - 1  対 阿蘇 (熊本) 代表戦 敗退

女子団体
予選リーグ
第1試合  3 - 0  対 鹿児島中央(鹿児島)
第2試合  2 - 0  対 東海大星翔(熊本)
第3試合  1 - 0  対 龍谷(佐賀)   
決勝トーナメント
2回戦    5 - 0  対 鹿本(熊本)
準々決勝  1 - 1  対 三養基(佐賀)本数勝ち
準決勝   2 - 2  対 鹿児島実業(鹿児島)本数勝ち   
決勝     2 - 1  対 樟南(鹿児島)
優勝(5年ぶり3回目)  


九州高等学校選抜剣道大会

【期 日】平成29年2月11日(土)~12日(日)
【場 所】沖縄県立武道館


【成績・結果】
男子団体(7人制)
予選リーグ
第1試合  3 - 0  対 都城東(宮崎)
第2試合  3 - 2  対 西陵(長崎)
第3試合  3 - 2  対 樟南(鹿児島)
決勝トーナメント
準々決勝  1 - 3  対 明豊(大分) ベスト8

女子団体
予選リーグ
第1試合  3 - 1  対 佐賀北(佐賀)
第2試合  5 - 0  対 大分鶴崎(大分)
第3試合  2 - 1  対 日章学園(宮崎)
決勝トーナメント
準々決勝  4 - 0  対 大村(長崎)
準決勝   3 - 0  対 長崎北(長崎)
決勝    1 - 2  対 中村学園(福岡) 準優勝

優秀選手 水田千尋(総合2-1)  時田利瑚(総合2-1)


若潮杯争奪武道大会

期  日 :平成28年12月26日 場 所:国際武道大学
男子団体
予選リーグ
第1試合  0 - 1  対 安房(千葉)
第2試合  1 - 1  対 奈良大附属(奈良) 本数勝ち
1勝1敗 予選リーグ敗退

女子団体
予選リーグ
第1試合  2 - 0  対 宇都宮文星(栃木)
※1試合目終了後、選手が体調不良を訴えて2試合目から1人負けた状況の
 4人で試合を行った。
第2試合  2 - 1  対 札幌日大(北海道)   
決勝トーナメント
1回戦    2 - 1  対 埼玉栄(埼玉)  
準決勝   2 - 1  対 東海大菅生(東京) 
決勝     2 - 1  対 守谷(茨城)   
 2年連続 3回目の優勝


つくばね旗剣道大会

日 時:平成28年12月23日 場 所:流通経済大学

男子団体
2回戦  3 - 0  対 巣鴨(東京)
3回戦  4 - 0  対 吉原(静岡)
4回戦  2 - 2  対 新潟商業(新潟)  代表戦敗退

女子団体
2回戦 1 - 0 対 吉原(静岡)
3回戦 3 - 1 対 山形商業(山形)
4回戦 3 - 1 対 本庄第一(埼玉) 
5回戦 1 - 2 対 健大高崎(群馬) 
準決勝 0 - 1 対 桐蔭学園(神奈川) 3位


新人戦県大会(全国・九州選抜予選会)

平成28年12月3日・4日
行橋市民体育館
成績・結果
男子団体
1回戦  2 - 0  対 東筑
2回戦  0 - 0  対 福岡舞鶴 代表戦にて勝利
3回戦  4 - 0  対 福翔
準決勝  2 - 1  対 福工大城東    
決勝   1 - 0  対 東福岡   優勝(3年ぶり2回目)    

女子団体
1回戦  5 - 0  対 武蔵台
2回戦  2 - 0  対 小倉商業
3回戦  1 - 0  対 香椎
準決勝  3 - 0  対 八幡南  
決勝   1 - 0  対 中村学園  優勝(2年連続7回目)

個人戦 百田 尚史(総合2-2)準優勝  
    的場 大和(総合2-1)ベスト8  
    髙城有芽野(総合2-1)優勝
    小川梨々香(総合2-1)ベスト8
男女団体が3月27日・28日愛知県春日井市で行われる全国選抜大会に出場
が決定。また2月11日・12日沖縄県で行われる九州選抜大会に男女団体、個人
で百田、的場、髙城、小川が出場決定。


新人戦中部ブロック剣道大会
平成28年11月5日・6日
九電記念体育館
男子団体
2回戦   1 - 0  対 武蔵台
3回戦   2 -   1  対 九産大九州 
準々決勝 1 - 1  対 福大大濠 代表戦勝ち  
準決勝    2 - 1  対 福岡第一
決勝     3 - 0  対 東福岡  優勝(5年ぶり2回目)
   
女子団体
2回戦   1 - 0 対 東海大福岡
3回戦   4 -   0 対 筑前
準々決勝 3   –   1   対 糸島
準決勝  3   –   0   対 福岡第一
決勝   0   –   2   対 中村学園 敗退  2位
 
個人戦
男子   水田千尋(総2-1)     2位  百田尚史(総2-2)  3位
     的場大和(総2-1)     5位  村上孔一(総2-2)  12位
女子     小川梨々香(総2-1)  2位    時田利瑚(総2-1)  3位
     髙城有芽野(総2-1)  5位  
                                                                       
結果、男子団体・女子団体 個人で水田 百田 的場 村上 小川 時田 髙城
が12月3,4日行橋市民体育館で行われる県大会に出場が決定

宮崎県武道館旗争奪剣道大会

期 日 平成28年10月9日(日)
場 所 宮崎県立武道館

男子団体
予選リーグ
第1試合  2 - 0  対 興南(沖縄)
第2試合   2 - 0  対 高千穂(宮崎)   
第3試合   2 - 0  対 大分鶴崎(大分)   
決勝トーナメント
1回戦     1 - 1  対 福大大濠(福岡) 代表戦勝ち  
2回戦     2 - 0  対 敬徳(佐賀)   
準決勝     1 - 1  対 大分鶴崎(大分) 本数勝ち 
決勝     2 - 2  対 九州学院(熊本) 代表戦勝ち  
初優勝  優秀選手 百田尚史(総合2-2)
女子団体
予選リーグ
第1試合  2 - 2  対 長崎日大(長崎) 本数勝ち
第2試合  4 - 0  対 高鍋(宮崎)
第3試合  4 - 1  対 日田(大分)
決勝トーナメント
1回戦    4 - 1  対 宮崎日大(宮崎)
2回戦    1 - 0  対 樟南(鹿児島)   
準決勝   1 - 1  対 中村学園(福岡) 代表戦 敗退 
3位  優秀選手 時田利瑚(総合2-1)


鹿屋杯剣道大会

【期 日】平成28年9月18日
【場 所】串良平和アリーナ


【成績・結果】
男子団体
予選リーグ
第1試合  5 - 0  対 東稜(熊本)
第2試合  5 - 0  対 出水(鹿児島)
決勝トーナメント
1回戦   2 - 1  対 三養基(佐賀)
2回戦   2 - 1  対 宮崎日大(宮崎)
準々決勝  1 - 0  対 錦江湾(鹿児島)
準決勝   2 - 0  対 久御山(京都)
決勝    1 - 2  対 高千穂(宮崎)   準優勝

女子団体
予選リーグ
第1試合  5 - 0  対 鹿屋中央(鹿児島)
第2試合  4 - 0  対 出水(鹿児島)
決勝トーナメント
2回戦   3 - 0  対 福翔(福岡)
準決勝   3 - 0  対 菊池女子(熊本)
決勝    2 - 0  対 高千穂(宮崎)   優勝(4年連続4回目)


国民体育大会 第36回九州ブロック剣道大会

【期 日】平成28年8月21日
【場 所】宮崎県高千穂武道館

【成績・結果】
福岡県少年男子 先鋒 水野義仁(総合3-1)
福岡県少年女子 中堅 小川梨々香(総合2-1)
が出場(試合は8県のリーグ戦)

少年男子 3勝3敗1引き分け 4位
少年女子 4勝2敗1引き分け 4位


大麻旗争奪剣道大会

【期 日】平成28年8月18日、19日
【場 所】佐賀県総合体育館

【成績・結果】
男子団体
一回戦  4-0 対 鳥栖工業(佐賀)
二回戦  4-0 対 鹿児島実業(鹿児島)
三回戦  2-1 対 鎮西(熊本)
四回戦  4-0 対 須磨学園(兵庫)
準々決勝 1-3 対 敬徳(佐賀)
ベスト8

女子団体
二回戦  5-0 対 鹿島(佐賀)
三回戦  2-1 対 都城(宮崎)
四回戦  2-1 対 関西学院(兵庫)
準々決勝 5-0 対 三養基(佐賀)
準決勝  2-0 対 白石(佐賀)
決勝   2-0 対 樟南(鹿児島)
2年連続6回目の優勝


第63回全国高等学校剣道大会

【期 日】平成28年8月2日~5日
【場 所】ジップアリーナ岡山

【成績・結果】
男子個人 総合3-1 水野義仁
ベスト8(初)
女子個人 総合2-1 小川梨々香
ベスト16


玉竜旗剣道大会

【期 日】平成28年7月24日~29日
【場 所】マリンメッセ福岡

【成績・結果】
男子団体
二回戦 対 高鍋(宮崎)   不戦3人
三回戦 対 磐田西(静岡)  不戦1人
四回戦 対 土浦湖北(茨城) 不戦3人
五回戦 対 PL学園(大阪) 大将戦敗退
ベスト32

女子団体
二回戦  対 宮﨑西(宮崎)   5人抜き(総合2-1時田)
三回戦  対 皇学館(三重)   5人抜き(総合2-1時田)
四回戦  対 深川(東京)    不戦3人
五回戦  対 済美(愛媛)    不戦3人
六回戦  対 桐蔭学園(神奈川) 大将戦勝利
準々決勝 対 白石(佐賀)    不戦2人
準決勝  対 福岡第一(福岡)  大将戦勝利
決勝   対 中村学園(福岡)  敗退 相手中堅まで
準優勝
優秀選手 小川梨々香
     高城有芽野


全九州高等学校剣道競技大会

【期 日】平成28年7月9日~10日
【場 所】長崎県総合体育館

【成績・結果】
女子団体

予選リーグ 1-1 対 高千穂(宮崎)

      1-0 対 阿蘇中央(熊本)

      3-0 対 興南(沖縄)

決勝トーナメント

準々決勝 2-1 対 錦江湾(鹿児島)

準決勝  2-2 対 中村学園(福岡)本数勝ち

決勝   2-1 対 島原(長崎)

3年ぶり5回目の優勝 春夏の九州大会優勝は本校剣道部初の快挙

男子個人 総合3-1 水野義仁 2回戦敗退

女子個人 総合3-1 小川梨々香 2位

      


平成28年度 福岡県高等学校総合体育大会 剣道大会

【期 日】2016年5月28日~29日
【場 所】九電記念体育館

【成績・結果】
女子団体が全九州大会に!
個人戦において水野・小川がインターハイ及び全九州大会に出場が決定!

◎男子団体 第3位!
 1回戦 筑紫台 3-1 若松
 2回戦 筑紫台 4-0 福岡常葉
 3回戦 筑紫台 4-0 新宮
 準決勝 筑紫台 1-3 東福岡

◎女子団体 第2位!
 1回戦 筑紫台 2-0 八女
 2回戦 筑紫台 3-0 西短大附
 3回戦 筑紫台 2-0 北九州市立
 準決勝 筑紫台 2-0 福岡第一
 決 勝 筑紫台 0-1 中村学園

◎個人戦
 男子 水野 義仁 (総合3-1) 2位 優勝(22年ぶり)
 女子 小川梨々香 (総合2-1) 3位 優勝(2年連続)


平成28年度 福岡県高等学校総合体育大会 剣道大会 中部ブロック予選会

【期 日】2016年5月7日~8日
【場 所】九電記念体育館

【成績・結果】
男子団体・女子団体と個人で水野・小川・時田が県大会出場!

◎男子団体 5年ぶり4回目の優勝!
 2回戦 筑紫台 4-1 博多
 3回戦 筑紫台 3-2 香椎
 4回戦 筑紫台 4-1 筑紫丘
 準決勝 筑紫台 3-0 福翔
 決 勝 筑紫台 3-1 城東

◎女子団体 6年ぶり5回目の優勝!
 2回戦 筑紫台 5-0 宗像
 3回戦 筑紫台 2-0 福岡舞鶴
 4回戦 筑紫台 3-0 筑紫中央
 準決勝 筑紫台 2-1 福翔
 決 勝 筑紫台 2-1 中村学園

◎個人戦
 男子 水野 義仁 (総合3-1) 2位
 女子 小川梨々香 (総合2-1) 3位
 女子 時田 利瑚 (総合2-1) 3位


新潟県春季剣道大会

【期 日】2016年4月2日
【場 所】新潟県鳥屋野総合体育館

【成績・結果】

◎男子団体I部 3位!
 2回戦 筑紫台 5-0 富岡(群馬)
 3回戦 筑紫台 4-0 屋代(長野)
 4回戦 筑紫台 3-2 市立川口(埼玉)
 5回戦 筑紫台 1-1 木更津総合(千葉) 代表戦勝ち
 準決勝 筑紫台 1-1 麗澤瑞浪(岐阜) 本数負け

◎女子団体I部 準優勝!
 2回戦 筑紫台 4-0 五泉(新潟)
 3回戦 筑紫台 2-0 市立船橋(千葉)
 4回戦 筑紫台 4-0 明和県央(群馬)
 5回戦 筑紫台 4-0 山形商業(山形)
 準決勝 筑紫台 2-0 左沢(山形)
 決 勝 筑紫台 1-2 麗澤瑞浪(岐阜)

◎女子団体II部 優勝!


全九州高等学校剣道競技大会

期  日  平成29年7月8日・9日 場  所  宮崎県立武道館
結  果
女子団体
予選リーグ
第1試合  3 - 1  対 三養基(佐賀) 
第2試合  2 - 1  対 錦江湾(鹿児島)
第3試合  4 - 0  対 大分鶴崎(大分)

決勝トーナメント
準々決勝 2 - 0  対 菊池女子(熊本)
準決勝   2 - 0  対 白石(佐賀)
決勝     1 - 1  対 中村学園(福岡) 代表戦惜敗  準優勝

男子個人 百田尚史(総合3-2) 準優勝(男子初)
女子個人 小川梨々香(総合3-1) 3位


福岡県高等学校総合体育大会剣道大会 (全国・全九州大会県予選)

期 日  平成29年6月3日・4日
場 所  九電記念体育館
結 果
  男子団体
  1回戦  3 - 0  対 東筑
  2回戦  4 - 0  対 小倉南
  3回戦  2 - 3  対 福大大濠 ベスト8

  女子団体
  1回戦  2 - 1  対 星琳
  2回戦  4 - 0  対 西短大附
  3回戦  4 - 1  対 久留米商業
  準決勝  3 - 0  対 東海大福岡  
  決勝   0 - 4  対 中村学園  2位 

  個人戦   百田尚史 (総合3-2)優勝(2年連続)  
        小川梨々香(総合3-1)3位

   結果、個人戦で百田が8月10~12日宮城県で行われるインターハイに出場が決定。
  また7月8日・9日宮崎県宮崎市で行われる全九州大会に女子団体と個人戦で小川・
  百田の出場が決定。


インターハイ・全九州中部ブロック剣道大会

期 日 平成29年5月13日・14日
場 所 九電記念体育館
結 果 男子団体
2回戦  3 - 0 対 香椎
3回戦  3 - 0 対 修猷館
4回戦  2 - 1 対 福岡舞鶴
準決勝 4 - 0  対 福工大城東
決勝  2 - 2  対 福岡第一 代表戦勝利
優勝(2年連続5回目)

女子団体
2回戦 4 -  0 対 筑前
3回戦 5 - 0 対 春日
4回戦 4 - 1 対 筑紫中央
準決勝 3 - 0 対 福翔
決勝  1 - 1 対 中村学園 代表戦敗退
準優勝

個人戦 
男子 水田千尋(総合3-1)優勝  
的場大和(総合3-1)3位
百田尚史(総合3-2)12位 

女子 小川梨々香(総合3-1)優勝
時田利瑚(総合3-1)6位
髙城有芽野(総合3-1)8位  
小森優舞(総合3-1)11位

結果、男子団体・女子団体と個人で水田 的場 百田 小川 時田 髙城 小森の7名
が6月3日・4日九電記念体育館で行われる県大会に出場が決定


第65回全日本都道府県対抗剣道優勝大会

期 日 平成29年4月29日(土)
場 所 大阪府エディオンアリーナ大阪

福岡県(7人制)   先鋒 百田尚史(総合3-1)
           次鋒 百田尚眞(平成27年卒業)
           大将 金森靖二先生        

1回戦  福岡 1 - 0 北海道
2回戦  福岡 1 - 3 愛媛