令和4年度 福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会 中部ブロック予選会

期日 令和4年 5月14日(土曜日)・15日(日曜日)

場所 福岡武道館

結果
1) <14日 土曜日> 計量のみ

2) <15日 日曜日> 個人の部

男子60kg級:建築2年1組 下田涼哉   出場辞退 
①男子66kg級:建築科3年1組 中隈弘貴 
②男子73kg級:普通科進学コース2年1組 田中心翔 
③男子73kg級:総合学科1年4組 松尾泰斗 
④男子100kg超級:普通科進学コース2年3組 草場 研太

以上4名は一回戦で敗退しました。

令和4年福岡県高等学校総合体育大会陸上競技対抗選手権大会中部ブロック予選会

期 日 令和4年5月13(金)14(土)15(日)

場 所 博多の森陸上競技場

結 果 

高校女子400m 進学3-2 小笠原光咲 58.86     4位
高校女子400mH 進学3-2 小笠原光咲 1:01.28   優勝
高校男子円盤投 S工業3-1 藤森遥希 32m35    3位
総合2-1 廣田勇士郎 30m25    5位
総合3-4 月山翔幹 30m22    6位
高校男子砲丸投 総合2-1 廣田勇士郎 10m04    6位
高校男子ハンマー投 電・自2-1 淵脇崇太 33m56    6位
高校女子円盤投 総合2-1 光益彩夏 21m45    10位
高校男子4×400mR ” 進学3-1 坂田遥海
進学2-2 亀澤葉生
AD2-2 池田慎哉
総合3-4 柴野陸
進学3-2 福原義隆
総合3-5 前田賢志” 3:27.34   7位

最優秀選手賞   進学3-2 小笠原光咲 

総合学科調理系列 カレー販売実習

総合学科調理系列3年生が校内カレー販売実習を行いました。
以前は職員だけでなく生徒にも販売を行っていましたが、コロナ禍においては職員への販売実習となっております。
試行錯誤を繰り返して、何度も試食を重ねて完成したカレーです。とても美味しくいただきました。


面談週間

今週は面談週間の期間中で、8時間目を利用して担任の先生と2者面談の時間を設けています。普段は相談しずらいことなど、この機会に話してみてください。

令和4年度福岡県高等学校総合体育大会バドミントン中部ブロック予選大会

令和 4年 5月 14日(土)15日(日)(粕屋町総合体育館)

男子団体
進学3-2 今村 月之城
進学3-1 吉岡 優輔
進学3-1 井上 大河
総合3-5 岩田 佳大
進学2-2 荒木 仁之介
進学2-2 中俣 海士
進学2-3 轟 佳奈汰
コーチ
S工3-1 阿比留 一樹
マネージャー
総合3-5 井上 大暉

2回戦 VS 福翔   3-0  勝ち
3回戦 VS 城南   3-0  勝ち
準決勝 VS修猷館   3-0  勝ち
決勝  VS東海大付属福岡  0-3  負け

2位で県大会出場

女子団体
進学3-2 吉山 蒼
アド3-1 堀 彩乃
進学3-1 水田 珠菜
アド2-2 児玉 璃亜
進学2-1 梶原 梨央
進学2-1 児玉 朱璃
総合1-3 石丸 京依
マネージャー
進学2-3 中村 莉南

1回戦  VS福翔   3-0   勝ち
2回戦  VS福大大濠 3-1   勝ち
3回戦  VS福岡常葉 0-3   負け

順位決定戦1回戦 VS 玄洋 勝ち
順位決定戦2回戦 VS 精華女子 勝ち
順位決定戦3回戦 VS 福岡舞鶴 勝ち
順位決定戦4回戦 VS 筑紫中央 負け
7位決定戦 VS 福岡西陵 勝ち
7位で県大会出場

インターハイ・全九州中部ブロック剣道大会

期 日 令和4年5月14日(土)・15日(日)
場 所  福岡市総合体育館
男子団体
2回戦   2 - 0 対 修猷館
3回戦   4 - 0 対 福岡
準々決勝 1 - 3 対 西南学院 ベスト8 

女子団体
1回戦  4 -  1 対 福岡中央
2回戦  5 -  0 対 九産大九州
3回戦  1 -  2 対 福岡第一 ベスト8

個人戦 男子 久保 拓巳(総合3-1)9位
女子 川上 心花(総合3-1)9位  

結果、男子団体・女子団体と個人で久保、川上の2名が5月28・29日福岡市総合体育館で行われる県大会に出場が決定

第77回福岡県選手権大会兼国体選考会

期日 5月3日(火)、4日(水)
場所 博多の森陸上競技場
結果 一般女子400mH     進学3年2組 小笠原 光咲     1:03.63   優勝
この結果、8月19日(金)~21日(日)に鹿児島県鹿児島市で行われる九州陸上競技選手権大会に出場することが決まりました。

生徒総会 剣道部・陸上部表彰

本日7時間目、リモートによる生徒総会がおこなわれました。また、部活動の報告で剣道部女子団体全国大会3位と陸上部 小笠原 光咲さんが400mハードルで1級を取得したことで表彰されました。

高校総体中部ブロック予選会(団体の部)

期 日 令和4年5月7日(土)、8日(日)

場 所 福岡武道館弓道場

出場選手 
男子団体A(AD3中島悠希、総3野下航育、AD3藤木悠太、AD3上村龍一、総3古瀨裕也、特3森山大志、情3吉村羚也)
男子団体B(特2安田遥翔、進2宇都宮蒼生、S工2石田怜玖、S工2森岡和真、特2河野煌誠、AD2森幹人、進2立鍬賢)
女子団体a(特3平田百花、総3鶴田苺那、特3西江綺乃、進3鐘ケ江愛望、進3渡邊千成、進3角野水南、総3藤本彩果)
女子団体b(特2川口小晴、特3梅野由羽、進3福留美羽、特3久野綺女、特3庄司桃音、進3福留美桜、特3稲員歩香)

結 果 
男子団体A  入賞ならず
男子団体B  入賞ならず
女子団体a  入賞ならず
女子団体b  入賞ならず

123

PAGETOP