留学生レオナードくんが福祉保育系列の折り紙の授業を体験しました

10月から本校で学んでいるレオナードくんが、日本独自の遊びである

折り紙を体験しました。

ドイツで日本語学校で経験したことはあるようですが、車、教会、法被

など、難しいものにチャレンジしました。

福祉保育系列の生徒に習いながら、一生懸命に取り組んでいました。

 

国立博物館のポンペイ展の見学に行きました。

普通科や歴史研究同好会の生徒たちが、国立博物館の特別展「ポンペイ展」を見学に行きました。場内では、炭化したパンや2000年前の装飾品など、興味を惹きつけるものが多くありました。撮影可能な展示品が多くあったので、生徒たちはタブレットで撮影して記録に残していました。

少年剣道大会が体育館で行われました

27日日曜日に本校の体育館で、福岡一信館の創立30周年記念少年剣道大会が行われました。多くの小学生が汗を流し、とても充実した時間となりました。また、開会式では、総合学科スポーツ科学系列で剣道部の緒方寧々さんが国歌を独唱しました。公式インスタグラムでその様子を公開しています。

ゴールボールの大会で準優勝をしました

総合学科スポーツ科学系列の生徒たちがゴールボール決勝大会に出場し、準優勝という見事な成績を残しました。決勝はサドンデスに突入する激闘でした。ゴールボールとは、目隠しをした状態で、鈴が入ったボールを投げ合う競技です。音だけでボールの行方を追うので難しいですが、やってみると面白さがわかります。みなさんもぜひやってみてください。

 

新人戦県大会(九州選抜予選会)

期日 令和4年11月19日・20日

場所 福岡市総合体育館

結果

男子団体
1回戦  2 - 1  対 北九州市立
2回戦  4 - 0  対 戸畑
3回戦  2 - 0  対 自由ヶ丘
準決勝     0 - 0  対 東海大福岡 代表戦勝ち
決勝   1 - 3  対 福大大濠  敗退  準優勝

女子団体
1回戦  4 - 0  対 北九州市立
2回戦  4 - 1  対 誠修
3回戦  2 - 0  対 純真
準決勝     0 - 0  対 久留米商業 代表戦勝ち
決勝   0 - 1  対 中村学園  敗退  準優勝

男女団体が2月4・5日宮崎県日南市で行われる九州選抜大会に出場が決定

 

調理系列が有田陶磁器まつりでお弁当を販売しました

調理系列の生徒たちが、有田秋の陶磁器まつりでお弁当を販売しました。前日から学校に泊まり込んで準備したお弁当は、2日間とも完売し、大盛況のうちに終えることができました。コロナ禍で練習回数も少ない中、生徒たちは頑張ってくれました。お弁当を買っていただいた皆さま、本当にありがとうございます。

乗馬体験をしました

総合学科のスポーツ科学系列が乗馬体験をしました。最初はぎこちなかったですが、慣れてくると恐怖もなくなり、みんなスムーズに馬を歩かせていました。

普通科3年生 校外学習

 

11月15日(火)

校外活動の一環として、普通科の3年生は九州国立博物館の特別展「ポンペイ」の見学行き、古代ローマの歴史に触れてきました。その後は太宰府天満宮を散策して、受験勉強真っ只中の3年生もちょっと一息つくことができました。これからは受験勉強ラストスパートです!

令和4年度福岡県高等学校バドミントン新人大会 福岡県大会

期日 令和4年11月12日(土)13日(日)

場所 みづま総合体育館

結果

女子団体
アド2-2 児玉 璃亜
進学2-1 梶原 梨央
進学2-1 児玉 朱璃
進学1-1 平田 愛歩
進学1-2 天口 優梨
総合1-4 大中 希歩
マネージャー
進学2-3 中村 莉南

 

1回戦
VS鞍手
3-1
勝ち
1ダブルス
梶原・璃亜
21-7
21ー5
2ダブルス
天口・平田
2-21
7ー21
1シングルス
朱璃
21-8
21-7
2シングルス
璃亜
21-10
21-7
2回戦
VS折尾
0-3
負け
1ダブルス
平田・大中
1-21
4ー21
2ダブルス
梶原・璃亜
12-21
14-21
1シングルス
朱璃
10-21
10-21

県大会ベスト16

 

男子団体
進学2-2 中俣 海士
進学2-2 荒木 仁之介
特進2-1 田中 隆統
特進1-1 川口 泰成
総合2-3 原田 純白
総合2-2 青柳 颯希
特進2-1 青柳 龍星
マネージャー
進学2-1 樋口 幸生

2回戦
VS八幡工業
3-1
勝ち
1ダブルス
中俣・荒木
21-11
21-15
2ダブルス
田中・川口
21-10
21-9
1シングルス
原田
10-21
10-21
2シングルス
中俣
21-6
21-16
3回戦
VS自由ヶ丘
1-3
負け
1ダブルス
荒木・原田
7-21
10-21
2ダブルス
田中・川口
5-21
6-21
1シングルス
中俣
21-18
23-21
2シングルス
荒木
12ー21
7-21

県ベスト8

123

PAGETOP