令和3年度 福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会 県予選大会
期 日 令和3年 5月29日(土曜日)・30日(日曜日)
場 所 福岡県立スポーツ科学情報センター [アクシオン福岡]
結 果
1) 29日 土曜日 計量のみ
2)個人の部<30日 日曜日>
③男子100kg超級:普通科特進コース1年1組 草場 研太
1回戦、南筑高等学校の名嶋選手に一本負けしました。
④女子78kg超級:総合学科2年4組 塚本雪妃
1回戦、東筑紫学園高等学校の大野選手に一本負けしました
期 日 令和3年 5月29日(土曜日)・30日(日曜日)
場 所 福岡県立スポーツ科学情報センター [アクシオン福岡]
結 果
1) 29日 土曜日 計量のみ
2)個人の部<30日 日曜日>
③男子100kg超級:普通科特進コース1年1組 草場 研太
1回戦、南筑高等学校の名嶋選手に一本負けしました。
④女子78kg超級:総合学科2年4組 塚本雪妃
1回戦、東筑紫学園高等学校の大野選手に一本負けしました
期 日 令和3年5月29日(土)、30日(日)
場 所 29日:東福岡高校グラウンド、30日:春日公園球技場
結 果
5月29日(土) 4回戦
対高陵 前半0-0 後半1-0 計1-0
5月30日(日) 準々決勝
対東福岡 前半1-0 後半0-1 計1-1 延長戦へ
延長前半2-1 延長後半0-1 計3-3 PK戦へ
PK2-4
上記の結果によりベスト8で敗退
期 日 令和3年5月29日(土)
場 所 新宝満川テニスコート
結 果
団体戦
出場選手
塩田蒼天(特進3-1)、田中智(進学3-1)、西山大輝(進学3-2)、木村康誠(自動車3-1)
川添慎太郎(進学2-2)、平川空史朗(総2-4)、藤野竜司(建築2-1)、嘉茂暖人(進学1-1)
1回戦シード
2回戦 対 東筑 本校③-0
3回戦 対 嘉穂 本校②-1
決勝リーグ
1試合目 対 真颯館 本校1-②
2試合目 対 城南 本校②ー1
3試合目 対 大牟田 本校0-③
1勝2敗 第3位
期 日 令和3年5月30日(日)
場 所 新宝満川テニスコート
結 果
個人戦
嘉茂・平川ペア・・・・1回戦敗退
田中秀・大森ペア・・・・2回戦敗退
岩本・中川ペア・・・・2回戦敗退
笹栗・名石山ペア・・・・3回戦敗退
木村・塩田ペア・・・・3回戦敗退
田中智・藤野ペア・・・3回戦敗退
期 日 令和3年 5月29日(土) 30日(日)
場 所 三潴総合体育館
結 果
男子シングルス
電気3-1 古賀 万裕 ベスト16
女子ダブルス
総合3-3 髙橋 菜桜
進学2-2 水田 樹奈 ベスト16
男子ダブルス
電気3ー1 古賀 万裕
進学2ー1 今村 月之城 ベスト16
期 日 令和 3年 5月 22日(土)
場 所 アクシオン福岡
結 果
女子団体
1回戦 3-0 鞍手
2回戦 3-0 久留米学園
3回戦 2-3 筑紫中央
ベスト16
男子団体
2回戦 3-1 小倉工業
3回戦 2-3 北九州高専
ベスト16
期 日 令和3年5月28日(金)~30日(日)
場 所 博多の森陸上競技部
結 果
《北部九州大会出場》
女子400m 小笠原光咲(進学2-2) 6位 57”97
女子400mH 小笠原光咲(進学2-2) 3位 1’03”35
男子3000mSC 石河誉章(特進3-2) 予選10位 9’48”94
女子円盤投 石井千葉(総合3-1) 29位 20M00
男子ハンマー投 松田昂大(AD2-3) 24位 18M15
結果、小笠原が6月17日(木)~20日(日)大分県の大銀ドーム
で行われる北部九州大会に出場が決定しました。
※小笠原は九州選手権の標準記録を突破したため8月20日(金)
~22日(日)長崎県トランスコスモススタジアムで行われる九州選手権
に出場が決まりました。
期 日 5月30日(日)
場 所 稲築志耕館高校(5/30)
結 果
準決勝
本校 1 ( 23-25、25-21、23-25 ) 2 福大大濠高校
3位決定戦
本校 0 ( 18-25、24-26 ) 2 九州産業高校
県第4位
期 日 令和3年5月29日・30日
場 所 福岡市総合体育館
結果
男子団体
1回戦 0 - 0 対 久留米商業 代表戦勝ち
2回戦 2 - 0 対 南筑
3回戦 0 - 1 対 東福岡 ベスト8
女子団体
1回戦 4 - 0 対 自由ケ丘
2回戦 1 - 0 対 嘉穂
3回戦 3 - 0 対 朝倉
準決勝 2 - 0 対 八幡南
決勝 1 - 1 対 中村学園 本数負け 準優勝
個人戦 猪原悠月(総合3-1)5位
谷口妃奈里(総合3-1)5位
結果7月3日~4日に鹿児島県で行われる全九州大会に女子団体と個人で猪原・谷口
の出場が決定。
インターハイ出場を目指して、剣道部、ソフトテニス部、サッカー部、バドミントン部、陸上部、柔道部が今週末に行われる県大会に出場します。YouTubeで生中継される競技もありますので、みんなで応援しましょう!がんばれ筑紫台生!