オープンスクール

第2回オープンスクール 部活動について

第2回オープンスクール(9月14日)部活動状況

当日、体育館前で各部活動生が歓迎のあいさつ運動を行います。
部活動見学も実施します。以下に各部活動の実施状況をまとめていますのでご確認ください。

○・・・実施する  ×・・・実施しない  △・・・あいさつ運動のみ
野球部・・・○
サッカー部・・・○
剣道部・・・×
男子バレー部・・・×
女子バレー部・・・×
柔道部・・・×
ソフトテニス部・・・×
弓道部・・・○
ウエイトリフティング部・・・○
ラグビー部・・・○
ソフトボール部・・・△
卓球部・・・△
男子バスケットボール部・・・○
女子バスケットボール部・・・×
陸上部・・・×
水泳部・・・△
バドミントン部・・・○
吹奏楽部・・・○
写真部・・・○
美術部・・・△
コンピュータ部・・・○
放送部・・・△
演劇部・・・○
自動車研究部・・・○
メカトロ工作同好会・・・△
簿記同好会・・・△
英語同好会・・・△
食物研究同好会・・・△
ボランティア同好会・・・△
エレクトロニクス同好会・・・△
書道同好会・・・×
数学研究同好会・・・○
科学研究同好会・・・○

先輩に続け!卒業生の活躍!

9月8日(日)に長野県真島総合スポーツアリーナにて開催された第58回全日本女子剣道選手権大会において、松本弥月さん(平成23年卒業、現神奈川県警)が4年ぶり2回目の女子日本一の栄光を掴みました。その他に各県代表として3名の卒業生も出場し、健闘。現役生徒の大きな自信と刺激になりました。

優勝 松本弥月さん
ベスト8 小川萌々香さん(平成27年卒、現愛知県警)優秀選手賞受賞
ベスト16 糸山亜美さん(平成25年卒、現福岡県警)優秀選手賞受賞
出場 小川梨々香さん(平成30年卒、現日本体育大学2年生)

第1回オープンスクール

8月31日(土)に第1回オープンスクールが行われました。
約700名の中学生、保護者に参加していただきました。
各科さまざまな体験授業を展開し、中学生も楽しみながら体験していました。
残り3回開催しますので、ご参加お持ちしております。

 

 

 

第1回オープンスクール 部活動について

第1回オープンスクール(8月31日)部活動状況

当日、体育館前で各部活動生が歓迎のあいさつ運動を行います。
部活動見学も実施します。以下に各部活動の実施状況をまとめていますのでご確認ください。

○・・・実施する  ×・・・実施しない  △・・・あいさつ運動のみ
野球部・・・○
サッカー部・・・○
剣道部・・・○
男子バレー部・・・○
女子バレー部・・・○
柔道部・・・○
ソフトテニス部・・・○
弓道部・・・○
ウエイトリフティング部・・・○
ラグビー部・・・△
ソフトボール部・・・△
卓球部・・・○
男子バスケットボール部・・・△
女子バスケットボール部・・・○
陸上部・・・○
水泳部・・・×
バドミントン部・・・×
吹奏楽部・・・○
写真部・・・○
美術部・・・○
コンピュータ部・・・○
放送部・・・○
演劇部・・・○
自動車研究部・・・○
メカトロ工作同好会・・・△
簿記同好会・・・△
英語同好会・・・△
食物研究同好会・・・△
ボランティア同好会・・・○
エレクトロニクス同好会・・・△
書道同好会・・・△
数学研究同好会・・・○
科学研究同好会・・・○

佐賀大学の先生方によるジョイントセミナー

8月9日(金)、アドバンス・特進の1年生がジョイントセミナーを受講しました。佐賀大学から3名の先生をお招きし、それぞれ「大学とは」「芸術地域デザイン学部の研究内容」「理工学部の研究内容」というテーマで講話をしていただきました。大学でどのようなことが学べるかだけでなく、それが社会に出てどのように役立つかを聞けたので、生徒たちは真剣に耳を傾けていました。

インターハイの結果報告(ウエイトリフティング部)

ウエイトリフティング部の木村亮祐(電気科3年)が55kg級で6位入賞という結果を残しました。この結果により、55kg級で木村亮祐が福岡県の国体選手に選出しました。また、67kg級では飯田歩睦(建築科3年)が11位、73kg級では近藤蒼馬(電子機械科3年)が45位でした。

木村亮祐コメント
『全国大会で入賞することができて本当にうれしいです。支えていただいた先生方や家族に感謝したいです。』

インターハイの結果報告(剣道部)

8月5日にインターハイの剣道女子個人戦が行われ、総合学科スポーツ科学系列2年生の八木優澄(比叡山中)がベスト16という結果を残しました。
八木優澄コメント『先生方や保護者の方のご支援、部員みんなの協力があってベスト16という結果を残すことができました。来年は団体で優勝できるようにがんばります。ご声援、ありがとうございました。』

玉竜旗剣道大会の結果報告

7月24日から29日まで、令和元年度玉竜旗高校剣道大会が行われ女子がベスト8、男子がベスト16という結果を残しました。総合学科スポーツ科学系列2年の御厨彩華と水野大輝が5人抜きを達成し、御厨は優秀選手にも選ばれました。たくさんのご声援、ありがとうございました。

終業式・表彰式・壮行会

7月19日(金)に、予定より早い終業式が行われました。同時に行われた表彰式・壮行会では、剣道部・ウェイトリフティング部・自動車研究部・水泳部・バレーボール部・コンピュータ部が表彰されました。また、インターハイに出場する剣道部・ウェイトリフティング部・コンピュータ部が紹介され、生徒会長が激励の言葉を送りました。
明日からは夏季休業となります。生徒の皆さんは生活リズムを崩すことなく、勉強に部活動に、有意義な時間にしてください。

前期クラスマッチ

7月18,19日の2日間でクラスマッチが開催されました。
全学年バレーで熱戦を繰り広げていました。
優勝は1年生が男子総合学科1組、女子特進2組
2年生が進学1組、総合学科1組
3年生が総合学科5組、特進1,2組合同チームでした。
 

123

PAGETOP