吹奏楽部 中庭演奏会
本日、昼休みに、吹奏楽部による中庭演奏会が行われました!
1年生が新年度で緊張感から疲れがたまっている生徒もいたかと思いますが、本日の吹奏楽部の明るく素敵な演奏のおかげで、1年生の表情が見る見るうちに明るく元気に変わっていってました!1年生だけでなく、ギャラリーには2,3年生の姿もあり、盛り上がっていました!吹奏楽部のみなさん、素敵な演奏ありがとうございました!!
本日、昼休みに、吹奏楽部による中庭演奏会が行われました!
1年生が新年度で緊張感から疲れがたまっている生徒もいたかと思いますが、本日の吹奏楽部の明るく素敵な演奏のおかげで、1年生の表情が見る見るうちに明るく元気に変わっていってました!1年生だけでなく、ギャラリーには2,3年生の姿もあり、盛り上がっていました!吹奏楽部のみなさん、素敵な演奏ありがとうございました!!
本日は、新入生と2,3年生が顔を合わせて、今後の学校生活を共に力を合わせて送ることを誓う対面式が行われました。新入生の元気はつらつな姿を2,3年生の先輩たちは温かい眼差しで見守っていました。これからも高校生活、学年の垣根を越えて、みんなでお互いを高め合ってくれることを祈っています。
本日、令和6年度入学式が本校で挙行されました。入学生の皆様、おめでとうございます!
新入生552名が晴れ晴れとした表情で高校生活のスタートをきりました!
校長先生のお話にあったように、まずは、保護者の方々、周りの方々の支えのおかげで、本日を迎えることができたこと、しっかりと心に留めて高校生活を過ごしてください!
期待もあるかと思いますが、不安もあると思います。本校職員もみなさんの新たな高校生活を一生懸命サポートしていきます。どんなことでも相談していただければと思います。共に輝かしい未来に向かって、この「夢の土台 筑紫台」で共に歩いていきましょう!
保護者の皆様、これから生徒達は高校生活を送るうえで、様々な壁、困難があることかと思います。いろいろな場面でご協力いただくことも多々あるかと思いますが、どうぞよろしくお願いいたします。本日は誠におめでとうございます!
4月8日(月)に始業式を行いました。
▼着任式
▼始業式
▼表彰
新しい学年がスタートしました。
自分の目標に向かって、頑張りましょう。
期日 令和6年4月7日(日)
場所 山鹿市カルチャースポーツセンター
結果
瀬戸胡乃羽(進学3-8)・木村澪(進学3-7)ペア・・・優勝
平田美悠(総合3-12)・鳥越優樺(特進1-4)・・・準優勝
松本胡鈴(進学3-8)・佐藤文音(総合3-13)・・・3位
山根優花(進学3-7)・御手洗いずみ(進学3-8)・・・3位
全58ペア参加中本校4ペア参加 この大会初優勝
期日 令和6年4月6日7日
場所 今津運動公園庭球場
結果
谷結真(2-5)、中島遙斗(2-13) ベスト8
石井壮(2-3)、中山太稀(2-8) ベスト16
満生愛斗(3-14)、又江由良(3-14)
瓜田優希矢(3-14)、松尾龍希(1年)
山﨑遙貴(1年) 3回戦敗退
菅原一晃(3-5)、白木勇成(3-13)
佐藤光(2-9)、中村匠翔(2-12)
大平憲良(1年)、井上星羅(1年) 2回戦敗退
塔本瑛樹(3-13)、太田良(2-12)
松本晴臣(1年)、宗隼平(1年) 1回戦敗退
令和6年度入学生の皆様へ
4月4日(木)に入学式の教室のご案内等をメールで送らせていただきました。
(送信エラーとなられた方には本日再送させていただいております。大変ご迷惑をおかけして申し訳ございません。)
入学式の日までにご確認いただきますようお願いします。
メールが届いていないという方は本校まで教室番号をお問合せいただきますようお願いします。
(092-923-0010)
アップしておりますので、こちらも事前にご確認お願いします。
(教室場所が分からないときは、近くの職員に遠慮なくお問い合わせください。)
また、学籍登録入力がお済でない方は
入学手続 | 筑紫台高等学校 (mirai-compass.jp)
こちらより入力をしていただきますようお願いします。
4月9日(火)入学式の日、どうぞお気をつけて登校されてください。
皆様と共に高校生活のスタートをきれますことを心よりお待ちしています。
期日 令和6年4月2日(火)3日(水)
場所 パークドーム熊本
結果
予選リーグ
1試合目 文徳高校(熊本)1-2敗退
2試合目 大分工業(大分)3-0勝利
3試合目 川内商工(鹿児島)2-1勝利 予選2位
決勝トーナメント(リーグ2・3・4位)
2回戦 鹿児島南(鹿児島)2-1勝利
3回戦 鹿町工業(長崎)2-1勝利
準決勝 熊本工業(熊本)0-2敗退
3位決定戦 ルーテル学院(熊本)1-2敗退 第4位
期日 3月23日(土)24日(日)
場所 23日:小倉工業高校 24日:第一警備スポーツセンター戸畑
結果
Hパート
本校 0 ( 23-25、20-25 ) 2 祐誠高校
本校 2 ( 25-13、25-20 ) 0 小倉工業高校
本校 2 ( 22-25、25-16、25-19 ) 1 鹿児島工業高校
Hパート2位通過
決勝トーナメント戦
1回戦 本校 2 ( 25- 7、25-12 ) 0 直方高校
2回戦 本校 2 ( 26-24、25-20 ) 0 日章学園高校
3回戦 本校 0 ( 18-25、19-25 ) 2 熊本工業高校
ベスト8
期日 令和6年3月28日
場所 東京都郷土の森総合体育館
結果
男子団体
2回戦 4-1 対 秦野(神奈川)
3回戦 4-0 対 鷲宮(埼玉)
4回戦 2-2 対 正則学園(東京) 本数勝利
準々決勝 0-0 対 龍谷大平安(京都) 代表戦敗退
女子団体
2回戦 4-0 対 農大一(東京)
3回戦 3-1 対 市立松戸(千葉)
準々決勝 1-1 対 滝川第二(兵庫) 本数勝利
準決勝 0-1 対 奈良育英(奈良) 第3位