ラグビー女子日本代表対フィジー代表の国際試合
ラグビー女子日本代表対フィジー代表の国際試合(テストマッチ)が9月10日(日)に福岡市東区のJAPAN BASEにて行われました。
その試合のボールパーソンや得点板、レフリーサポートなど運営の補助を本校の女子部員たちで行いました。
フィジーの国旗を持って入場するという大役にも緊張しながら頑張ってやりきりました。
試合は29-24で女子日本代表が勝利しました。
ラグビー女子日本代表対フィジー代表の国際試合(テストマッチ)が9月10日(日)に福岡市東区のJAPAN BASEにて行われました。
その試合のボールパーソンや得点板、レフリーサポートなど運営の補助を本校の女子部員たちで行いました。
フィジーの国旗を持って入場するという大役にも緊張しながら頑張ってやりきりました。
試合は29-24で女子日本代表が勝利しました。
9月2日(土)に第1回オープンスクールを実施しました。
たくさんの生徒たちがオープンスクールの運営にかかわり、生徒主体で学校説明や体験授業を行いました。
多くのご来場ありがとうございました。
期日 令和5年10月8日(日)・9日(月)
場所 岐阜女子大学 新4号館5階
結果
全国45都道府県・台湾・フランスより19,336点の応募がありました。
作品は上位賞(7つ)・優秀賞・秀作賞・努力賞に分類されます。
秀作賞…アドバンス3-3 西 果凜 | ||
秀作賞…1-10 中野 心晴 | ||
努力賞…アドバンス2-1 田中 祐輔 |
期日 令和5年8月26日(土)27日(日)
場所 福岡市立総合西市民プール
結果
アド2-1 円入 成理 | ||
50m自由形 予選3位 決勝3位 100m自由形 予選4位 決勝4位 | ||
進学2-3 野下 寧音 | ||
50m背泳ぎ 予選落ち 400m自由形 予選落ち | ||
総合2-4 緒方 柊仁 | ||
200m個人メドレー 予選3位 決勝6位 400m個人メドレー 決勝4位 | ||
1-6 西村 佑太 | ||
50m自由形 予選10位 決勝9位 100m自由形 予選落ち | ||
1-8 梅田 光 | ||
400m自由形 10位 400m個人メドレー7位 | ||
4×100m フリーリレー 予選落ち | ||
4×100m メドレーリレー 予選落ち | ||
以上の結果 9月30日 10月1日に行われる九州大会に | ||
円入 成理 緒方 柊仁 西村 佑太 梅田 光 | ||
4名が出場決定 |
期日 8月22日(火)23日(水)24日(木)
場所 福岡市総合体育館
結果
予選Dパート
本校 2 ( 25-18、25-13 ) 0 祐誠高校
本校 2 ( 25-21、25-16 ) 0 瓊浦高校(長崎県)
本校 2 ( 26-24、25-15 ) 0 西南学院高校
本校 2 ( 25-20、25-12 ) 0 文徳高校(熊本県)
本校 0 ( 15-25、20-25 ) 2 樟南高校(鹿児島県)
4勝1敗で予選Dパート2位通過
決勝トーナメント 一回戦 本校 0 (22-25、22-25) 2 柳川高校
一回戦敗退
期日 7月27日(木)~7月31日(月)
場所 長野県上田市菅平高原サニアパーク
結果
上記の大会に、総合2年3組 扇 愛心が九州ブロック代表選手として選出されました。 | ||
大会結果 | ||
対関東ブロック 0-5 | ||
対近畿ブロック 7-0 | ||
対東海ブロック 7-0 | ||
対中国ブロック 31-5 | ||
以上の結果、3勝1敗で九州ブロックの優勝でした。 |
期日 8月22日(月)、23日(火)
場所 春日市総合体育館
結果
予選リーグ1試合目 | ||
本校 0 ー 2 宮崎日大 | ||
予選リーグ2試合目 | ||
本校 0 ー 2 福岡女学院 | ||
予選リーグ3試合目 | ||
本校 1 - 2 鹿屋中央 | ||
予選リーグ4試合目 | ||
本校 0 - 2 活水 | ||
予選リーグ5試合目 | ||
本校 0 - 2 八女学院 | ||
予選リーグ敗退 |
期日 令和5年8月3・4日
場所 SAGAプラザ総合体育館
結果
男子団体 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
予選リーグ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
第1試合 2 - 0 対 北九州 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
第2試合 5 - 0 対 伊万里実業(佐賀) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
第3試合 3 - 0 対 熊本北(熊本) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
決勝トーナメント | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
2回戦 2 - 2 対 鵬翔(宮崎) 代表戦敗退 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
女子団体 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
予選リーグ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
第1試合 5 - 0 対 佐賀商業(佐賀) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
第2試合 5 - 0 対 誠修 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
第3試合 3 - 0 対 専大玉名(熊本) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
決勝トーナメント | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
2回戦 2 - 0 対 鵬翔(宮崎) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
3回戦 2 - 2 対 八代白百合(熊本)本数勝ち | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
準々決勝 1 - 1 対 敬徳(佐賀)代表戦敗退 ベスト8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
優秀選手賞 尾方音心(総合2-1) |
期日 令和5年7月25日~29日
場所 福岡市総合体育館
結果
女子団体 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
2回戦 対 岡山東商(岡山) 不戦3人 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
3回戦 対 太成学院(大阪) 不戦3人 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
4回戦 対 小城(佐賀) 不戦1人 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
5回戦 対 鈴鹿(三重) 不戦3人 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
6回戦 対 菊池女子(熊本) 大将戦敗退 ベスト16 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
男子団体 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
2回戦 対 郡上(岐阜) 不戦1人 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
3回戦 対 和歌山東(和歌山) 大将戦勝ち | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
4回戦 対 星槎国際(香川) 不戦2人 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
5回戦 対 明豊(大分) 大将戦敗退 ベスト32 |