小笠原光咲さんがU18陸上競技大会に出場します
進学コース2年生の小笠原光咲さん(春日野中学出身)が10月22日から愛媛県で行われる第15回U18陸上競技大会に出場します。種目は300メートルハードルです。10月23日土曜日の10時から予選が開始されます。競技の様子はライブ配信される予定です。みんなで応援しましょう!
※写真は新人戦県大会の時のものです
進学コース2年生の小笠原光咲さん(春日野中学出身)が10月22日から愛媛県で行われる第15回U18陸上競技大会に出場します。種目は300メートルハードルです。10月23日土曜日の10時から予選が開始されます。競技の様子はライブ配信される予定です。みんなで応援しましょう!
※写真は新人戦県大会の時のものです
期日 令和3年10月17日(日)
場所 九州国際大学ウエイトリフティング場
結果
61kg級 加藤 太一(特進2ー1) 第7位
96kg級 藤本 善 (建築2ー1) 第1位
総合学科スポーツ科学系列を卒業した順天堂大学3年生の中野美里先生が3週間の教育実習をおこなっています。教科は保健体育です。中野先生は高校在学中に剣道部主将としても活躍しました。
中野先生のコメント
「授業を行ってみて、教えることの難しさや専門的な内容を伝えることの大変さを感じました。自分では理解できても生徒が理解できなければ意味がない。改めて先生方の苦労や技術を感じることが出来ました。熱心に話しを聞き、前向きに覚えようと取り組んでくれる生徒のみんなに助けられました。自分の母校に帰ってきてこのように充実した実習生活を行うことができて本当に感謝しています。」
期 日 令和3年10月16日(土)
場 所 福岡市総合体育館
結 果
男子シングルス ベスト32~県大会
特進1-1 小路 1,2回戦勝利 3回戦 上田(福岡中央)
4回戦 0-3 松尾(福岡常葉) ベスト64
特進1-2 柳原 2回戦敗退 1-3 土岐(東福岡)
特進1-2 松島 1回戦敗退 0-3 永友(香椎工業)
進学1-2 合原 2回戦勝利 3回戦 3-0 児玉(福工大城東)
4回戦 1-3 柴原(中村三陽) ベスト64
スーパー1-1 清水 1回戦敗退 0-3 石井(筑前)
スーパー1-1 白石 1回戦勝利、 2回戦敗退 0-3 手島(中村三陽)
スーパー1-1 國房 1回戦勝利、 2回戦敗退 0-3 松尾(福工大城東)
女子シングルス
総合1-2 萩尾 1回戦敗退 1-3 赤松(新宮)
総合1-2 中島 1回戦敗退 0-3 下敷領(筑前)
総合1-2 内間 1回戦敗退 0-3 河本(筑前)
総合1-2 高橋 1回戦敗退 0-3 鎌田(糸島)
10月20日に生徒会役員立候補者による立会演説が行われました。12名の立候補者がそれぞれの公約を掲げ、生徒会役員への意欲を言葉にしました。例年のように体育館では実施せず、事前に録画したものを教室で流す形式です。その後、すぐに投票が行われました。結果は後日発表されます。
期 日 10月17日(日)
場 所 宇美町総合スポーツ公園
結 果
10月17日 第2回戦
合同C(筑紫台高校・中村三陽高校)対 城南高校 26ー14 勝利
期 日 令和3年10月16、17日
場 所 博多の森弓道場
結 果
女子個人
特進2-3 庄司 桃音 12射5中(決勝進出、入賞ならず)
期 日 令和 3年 10月 16日(土)
場 所 早良体育館
結 果
進学2-2 吉山 蒼
進学2-2 水田 珠菜
アド2-1 堀 彩乃
アド1-3 児玉 璃亜
進学1-2 梶原 梨央
進学1-3 児玉 朱璃
進学1-1 中村 莉南(マネ)
1回戦 VS福岡
3-0
勝ち
1ダブルス
吉山・梶原
15-6
15-3
2ダブルス
堀・児玉朱璃
15-7
15-3
1シングルス
児玉璃亜
15-6
15-7
2回戦 VS糸島
3-1
勝ち
1ダブルス
吉山・梶原
15-6
15-3
2ダブルス
堀・児玉朱璃
19-21
14-16
1シングルス
児玉璃亜
15-6
15-7
2シングルス
梶原
15-12
15-10
3回戦 VS春日
2-3
負け
1ダブルス
吉山・梶原
19-21
21-18
23-21
2ダブルス
堀・児玉朱璃
19-21
18-21
1シングルス
児玉璃亜
21-15
21-14
2シングルス
梶原
9-21
18-21
3シングルス
吉山
16ー21
21-16
16-21
ベスト8県大会出場
期 日 令和 3年 10月 17日(日)
場 所 須恵高校
結果
男子団体
進学2-1 今村 月之城
進学2-1 吉岡 優輔
進学2-1 井上 大河
総合2-5 岩田 佳大
S工2-1 末嵜 康祐
進学1-1 中俣 海士
進学1-3 轟 佳奈汰
進学1-1 荒木 仁之介(マネ)
2回戦 VS福岡舞鶴
3-0
勝ち
1ダブルス 今村・吉岡
15-9
15-3
2ダブルス 岩田・中俣
12-15
15-6
15-6
1シングルス 末嵜
15-12
15-9
3回戦 VS福岡西陵
3-0
勝ち
1ダブルス 今村・吉岡
21-12
26-24
2ダブルス 岩田・中俣
21-12
21-12
1シングルス 末嵜
21-9
21ー7
準決勝 VS修猷館
1-3
負け
1ダブルス
岩田・中俣
15-21
13-21
2ダブルス
今村・吉岡
18-21
21-6
21-9
1シングルス
轟
6-21
21-18
17-21
2シングルス
今村
16-21
5-21
3位決定戦 VS福工大城東
3-0
勝ち
1ダブルス
岩田・中俣
25-17
2ダブルス
末嵜・井上
25-12
1シングルス
吉岡
25-21
3位 県大会出場
本日、3限目4限目の時間に人権学習を行いました。動画教材を用いて日本の歴史的な背景から差別の問題について学習し、人権や差別の問題について考えが深まったと思います。今後の日常生活に活かして下さい。